• Категория:
  • Рецензии на аниме
  • 09.09.2012
 
 
Area no Kishi
Area no Kishi
Мне нравятся аниме про спорт. Главная причина - выбора нет. Японцы – единственные, кто снимает вменяемые спортивные вещи. Если не брать Японию, то на ум приходит только трилогия Гол. В принципе и всё. Да, есть Голливудские, спортивные фильмы, но там спорт на вторых ролях. На главном там личность и характер. В Стране Восходящего Солнца все не так. В аниме показан этот тяжелый труд, как человек трудиться, гробит себя на тренировках, и не имея таланта, своим трудом добивается многого. Из подобного, хорошего аниме, навскидку можно назвать: Один на вылет( One Outs), Hajime no Ippo, Shijou Saikyou no Deshi Kenich. Список можно продолжать. Ведь спортивного аниме снято много, и оно до сих пор продолжает выходить. И вот из такого нового, аниме про футбол - Area no Kishi.
Area no Kishi
Он повествует о простом пареньке, который любит футбол. У него есть старший брат- гений японского футбола, надежда его и прочее. Он просто крут. И младший брат тоже талантлив, но на момент начала аниме, он не играет, из-за чего-то там. Какие-то у него проблемы с психологией. Но он пообещал всегда быть рядом со старшим братом, помогать ему и прочее. Какая-то ересь. Эту сюжетную, братскую линию прерывает, весьма кстати, грузовик, который расставляет все точки над i. Грузовик- лучший двигатель сюжета. Младший брат будет играть в футбол. Старший брат будет лежать на кладбище. Но в качестве бонуса, младший получает сердце старшего брата, и секретное ниндзицу( надеюсь, я этот термин правильно употребил, и фанаты Наруто не будут караулить у моего подъезда с вилами и факелами) вызывать в сложные минуты матча своего брата из мертвых, давая ему на время поносить свое тело. Это самый выгодный футболист для трансфера- покупаешь одного, получаешь двух.

Area no Kishi
Но конечно, младший брат и без силы старшего брата страшно талантлив, но он, правда, об этом еще не догадывается. Но все окружающие будут стараться, чтобы он это понял, и стал чемпионом мира по футболу и победил всех-всех-всех. Аминь. Из окружающих его людей есть – 4 холма нежности( принадлежащие двум разным девушкам – подруга детства Севен – была в Америке, играет в Японской сборной. По совместительству - гений футбола. Характер милый, кавайный. В дурных привычках и порочащих связях не замечена. Влюблена в главного героя. Оставшиеся два холма держатся на избалованной, гламурной девушке. Играющий тоже в Японской сборной. И великолепно играет. Характер её раскрыт чуть получше, чем у Севен- её весь эпатаж – всего-лишь маска, скрывающие тонкую и ранимую душу. Пытается закадрить ГГ. Влюблена ли она в него, я так и не понял), еще один гений футбола(количество гениев в данном аниме превышает все разумные пределы), на этот раз бразильского – Эдуарда да Сильва. Его мотивация не понятна. Он просто убивает в Японии свой талант, хотя мог играть в Европу с лучшими футболистами мира. Но я считаю, что самый яркий футболист и персонаж- это десятка Екашимы- его проблемы с весом и его понимания футбола делают его интересным и запоминающимся(Надо бы уже запоминать имена).
К черту персонажей, мы смотрим не ради него, спортивное аниме. Главное, футбол. И вот здесь с ним проблемы. Все матчи написаны, как будто под копирку. Знаете, как в Докторе Хаусе- первый ложный диагноз, второй ложный диагноз, верный диагноз, пациент спасен. Так и здесь – первый тайм, мы проигрываем, второй тайм – младший брат выходит и всех выносит, выигрывая все матчи подчистую, в одиночку. Если он не может справиться, то он вызывает силу брата, и опять всех выносит. Команда одной звезды. Нам говорят, что остальная команда – тоже хорошие футболисты, талантливые, но я не верю. ГГ дотащил команду до полуфинала, и когда он ушел с поля, точнее его унесли, то они сразу –же проиграли. Всё держится на нем. Нету командной игры. Футбол – это не только голы, но и красота паса, и красота командной игры. Этого элемента нету, и сразу – же потерялась львиная доля очарования. Еще нету динамики, футбол не настолько динамичен, как хоккей, но скорости же есть. А они здесь могут стоять и рассуждать. Что в настоящем футболе крайняя редкость.

Area no Kishi

И нету самого главного- упора на спорт. Есть серии, целиком отданные под спорт, но есть серии, бесполезные – фестивали, школьные ярмарки, горячие источники. Я смотрю гаремное, этти аниме или футбольное? Но самый финиш – когда они переодели футболистов в женские платье. Всё, аниме потеряно. Встаем и расходимся. Любительницы парней –трансвеститов прошу остаться.
В конце должна идти оценка, но я не буду. Пускай сам делает выводы для себя. А есть еще второе, новое футбольное аниме. Надеюсь оно будет лучше, чем это. Ведь Area no Kishi меня больше разочаровало, чем вызвало симпатию.
 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.