• Категория:
  • Япония Статьи
 
Сумо. Борьба толстых и ловких.
 

В Японии существует такой вид спорта как сумо, который в рейтинге популярности опережает даже футбол. А чему удивляться? Соревнования по сумо в этой стране проводятся уже около двух тысяч лет, а о футбольном мяче японцы узнали в лучшем случае в начале прошлого века. Поэтому в Стране восходящего солнца этот вид борьбы как- такая же многовековая традиция, как приготовления суши или икебана.

Правила в состязании борцов сумо просты- нужно вытолкнуть соперника за пределы дохе( так называется глиняный помост, на котором выясняют отношения бойцы). Или заставить противника коснуться дохе любой частью тела, кроме ступни. Обычно поединок длится не более чем полминуты, поэтому сумо считается достаточно зрелищным видом спорта.

Сумо. Борьба толстых и ловких.


В Японии много специальных школ, которые готовят борцов сумо- там их называют рикиси( в переводе на русский язык- богатырь). Живут сумоисты в строгости, которую можно видеть разве что в армии или монастыре. Встают до рассвета, тренируются весь день, а перерывы делают только для приёма пищи и послеобеденного сна. Кормят рикиси каждый раз как на убой. В специальный котёл сваливают мясо, рыбу, морепродукты, рис и еще кучу всего.


Сумо. Борьба толстых и ловких.



В итоге получается что- то вроде плова. Очень и очень калорийного! У каждой школы есть свои рецепты блюд для кормёжки борцов, которые держатся в строжайшем секрете. Под руководством строгих тренеров, бедных толстяков гоняют до седьмого пота. Ведь в сумо только за счёт веса чемпионом в жизни не станешь! Нужно еще быть сильным, ловким, гибким и пластичным. Поэтому для опытного борца весом в 150- 200 килограмм совсем не проблема сесть на шпагат! А еще в школах сумо очень строгие правила, за нарушение которых выгоняют. Даже если речь идёт о знаменитом чемпионе.

Сумо. Борьба толстых и ловких.




Не все выдерживают суровые испытания в школах сумо. Но самые терпеливые и талантливые рикиси получают шанс участвовать в профессиональных соревнованиях. А это возможность заработать большие деньги. Ведь в Японии билеты на турниры по сумо могут стоить от 100 до 250 долларов, состязания постоянно показывают по TV, а еще реклама, богатые спонсоры и так далее. Самые знаменитые мастера умудряются в год зарабатывать миллион долларов и больше! Не поверишь, но японок совсем не пугает большое пузо и готовая треснуть репа борца. Наоборот- многие девушки с удовольствием бы вышли замуж за рикиси!

А чем не женихи? Богатые, знаменитые... Ну разве что с лишним весом проблема. Так это же для дела! Поэтому очень часто жёнами сумотори становятся знаменитые в Японии топ- модели, телеведущие и просто красавицы. Весят они обычно в четыре- пять раз меньше, чем мужья.


Сумо. Борьба толстых и ловких.



© Гилтониэль, Animeq.ru
 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.