• Категория:
  • Япония Статьи
  • 04.12.2011
 
Интересные факты о Японии
 
На японских банкнотах изображены волосатые мужчины. Объяснение этому довольно простое: графическое изображение на денежных знаках должно иметь как можно больше мелких деталей, чтобы усложнить их подделку.
факты о Японии

Интересные факты о Японии



В древние времена японцы ловили рыбу с помощью специально обученных бакланов. Ночью в лодках зажигали факелы, тем самым привлекая рыбу. Потом с каждой лодки выпускали бакланов, привязанных длинными веревками. На шее каждой птицы приспосабливался гибкий воротничок, который не позволял бакланам проглатывать пойманную рыбу. После удачной ловли каждая птица получила вознаграждение.

Зеленый сигнал светофора японцы называют синим. Первые уличные светофоры в Японии были синего, желтого и красного цвета. Когда выяснилось, что на большом расстоянии зеленый цвет лучше виден, синие линзы сменили, но привычка называть разрешающие сигналы синими осталась.

Останавливаясь на перекрестках, японские водители выключают фары в автомобилях. И дело тут не в экономии, а в этикете: водителю свет не нужен, а встречным машинам он может мешать. Странно, что в других странах так не поступают.

Интересные факты о Японии



Стоимость одной чашки кофе в японских кафе стоит очень дорого. Оказывается, посетители платят не столько за напиток, сколько за место. Заказав одну чашку кофе, можно просидеть в ресторанчике несколько часов, отдохнуть от суеты, почитать книгу, пообщаться с друзьями.

Интересные факты о Японии



«Магазины 800 товаров» - так называются овощные лавки в Японии. Раньше они назывались просто зелеными лавками, но со значительным расширением ассортимента изменилось и название. «А причем здесь цифра 800?» - спросите вы. Просто для японцев это число обозначает большое количество предметов. А в контексте названия магазина оно подчеркивает многообразие товаров, имеющихся в наличие.

Интересные факты о Японии



Победитель турнира сумо получает необычный приз: ему дарят ключи от нового автомобиля, годовой запас бензина, говядину весом одной коровы, тысячу грибов шиитаке.


© Гилтониэль, Animeq
 

2 buddy
Посетители
06 дек 2011, 22:1882|
AXETYNG,а мну порадовало ^_^
 
Посетители
05 дек 2011, 15:2670|
К чему ты вторую картунку добавил? хД
 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.