• Категория:
  • Статьи
 
Асянди – первый год от рождения ребенка
 

Корейцы этот праздник отмечают по-особому. Действо делится на две части: стол для ребенка и банкет. Стол накрывают дома, а банкет можно уже проводить в ресторане.

Церемония должна пройти до 12 часов дня. Обязательно ставят: по одной чашке с красной фасолью, чартаги (отбитое тесто из риса) и рисом. Иногда ставят две или три чашки с чартаги. Чашки обычно ставят на задний план. На передний кладут книгу, ручку (цветные карандаши), ножницы, нитки, счеты (или калькулятор, или банкноту) и иглу для девочки или кинжал для мальчика. Обычно накрывают корейский стол (низкий) или журнальный, чтобы ребенок мог достать все, что пожелает. Малыша одевают во все новое и нарядное, иногда в корейскую национальную одежду (ханбок). Сажают либо на коленки бабушке (любой, но предпочтение, как всегда у корейцев, отдается стороне отца) или просто рядышком. Внимательно следят, какие первые три вещи выберет именинник. Бабушка следит, чтобы девочка не укололась иглой, а мальчик не поранился кинжалом. А также откладывает уже выбранные ребенком предметы.

Процесс выбора предметов выглядит примерно так:




Трактовка выбора:

Чартаги - означает удачливую жизнь.
Фасоль - означает, что ребенок будет заниматься земледелием.
Рис - достаток в доме(некоторыми трактуется как счастливая жизнь).
Книга - будет любить читать, будет любознательным ребенком, может стать в будущем ученым, заниматься наукой.
Ручка(карандаши) - будет писателем, художником, человеком творческой профессии.
Ножницы - будет зарабатывать физическим трудом, будет способным к прикладному искусству.
Нитки - сулят долгую жизнь.
Счеты(калькулятор) - будущий финансист-экономист-бухгалтер.
Иголка - для будущей женщины - лидера.
Кинжал - будет военным.
Деньги - будет очень богатым.

Затем все гости, а обычно во время этой части торжества присутствуют самые близкие родственники, кладут на стол денежные подарки. Очень важно делать это только после выбора именинником своего будущего. Иначе теряется чистота эксперимента! На подаренные деньги затем покупают ребенку что-нибудь памятное.
Считается, что чартаги со стола ребенка после церемонии обретает особую целительную энергию. Поэтому обычно его делят и раздают пожилым гостям, соседям.

В отличие от русской традиции смотрин на 100 дней с рождения ребенка, у корейцев вся родня обычно знакомится с малышом на его первый День Рождения. Поэтому обычно вторая часть праздника – банкет – получается многолюдной и пышной, хотя пышность празднования не является традицией. Это скорее пожелание родителей именинника или необходимость при всей многочисленности родни. Банкет можно проводить в любое время дня, главное, чтобы ребенку было комфортно. Естественно, для банкета лучше всего подбирать помещения, где могут уединиться мама и малыш, не привыкший к шуму и многолюдности. Для банкета можно малыша переодеть в более удобную одежду. По корейским традициям на торжественных мероприятиях слово предоставляется по старшинству, начиная с родственников папы именинника или именинницы. Обычно у корейцев дарятся денежные подарки – пуде. Но если у именинника смешанная семья (например, мама – русская, а папа – кореец), то допустимы и традиционные детские подарки (игрушки, одежда и пр.).

Конечно, не все традиции дошли до наших дней, многое изменилось, отвечая современным условиям. Но смысл и назначение основных элементов традиционной культуры сохранились благодаря преемственности поколений в корейском народе.
 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.