• Категория:
  • Рецензии на аниме
  • 16.02.2012
 
"Detroit Metal City" Рецензия
 
Жанр: музыка, пародия
Студия: Studio 4°C
Кол-во серий: 12 (по 13 минут)
Как и любые другие представители субкультур, металлисты просто обросли различными стереотипами. По мнению людей, лишь понаслышке знакомых с тяжелой музыкой, каждый металлист обязан быть волосат, груб, одеваться в кожу и железо, много пить и просто принципиально не слушать ничего, кроме "этого долбящего в уши шума", который они зовут металом. Создатели аниме Detroit Metal City с улыбкой покачивают головами и высмеивают в своем творении все эти предрассудки разом.

Молодой мечтатель и идеалист Соити Нэгиси переезжает из родной деревеньки в Токио, в надежде стать популярным исполнителем Pop-а, жанра, которой Нэгиси так нравится, и писать нежные песни о любви и первом поцелуе. Популярность его находит, правда не так, как он хотел: в силу жизненных обстоятельств он становится гитаристом и вокалистом Detroit Metal City, группы, играющей музыку в жанре death-metal. Отныне жизнь нашего героя делится на две части: в обыденной жизни он простой парень, добрый и отзывчивый, играющий в свободное время свой любимый швецкий поп на улице и влюбленный в свою бывшую сокурсницу, на концертах же он - Иоганн Краузер II, маньяк, серийный убийца и насильник, повелитель японской альтернативной сцены.

Пока DMC (не путать с Devil May Cry) стремительно набирают популярность, Нэгиси начинает всерьез беспокоиться о влиянии образа Краузера на свою жизнь за пределами сцены, да и просто неприятно ему изображать из себя такого ужасного, по его мнению, человека, как его альтер-эго. Уж не говоря про вечные издевательства его менеджера, грубой и вульгарной женщины, которая заставляет Нэгиси переписывать его песни о тех самых "первых поцелуях" в полные брани и садистского подтекста метал-композиции, и еще двоих участника группы - плейбоя-басиста и извращенца-ударника.

Но беспокойство угасает каждый раз, когда Нэгиси оказывается на сцене. Появляясь перед фанатами, Краузер старательно пытается соответствовать своему образу. Да так старательно, что в определенные моменты начинает забывать, что Краузера он, собственно, лишь играет. Плюнуть кому-нибудь в лицо - самое меньшее, на что он способен в такие моменты, куда чаще Краузер начинает вытворять что-то уж совсем безумное. Попытка изнасилования Токийской телебашни - яркий тому пример. Восторг фанатов не имеет границ.

Музыка, кстати, исполняемая DMC, получилась именно такая, какая и должна быть у самой грозной death-metal группы Японии, никак не скажешь, что ее делали просто "для галочки", - тяжелые гитарные рифы, перегруженный бас, фанаты метала останутся довольны, а увидев в фильме в роли Джека Илль Дарка басиста группы KISS (У которых, помимо всего прочего, есть песня "Detroit Rock City") - Джина Симмонса, они рискуют просто умереть от радости. И даже к музыке авторы подошли со свойственным всему аниме юмором: в финальной заставке играет (что бы вы думали?) тот самый швецкий поп, составляющий жуткий, в хорошем смысла этого слова, контраст с вышеописанным.

Жаль только, что назвать DMC полноценным аниме едва ли можно: 12 серий по 13 минут - если перевести это в обычный 24-минутный формат, то получится 6 с копейками полноценных серий, а это уже ближе к понятию OVA. Сюжета, как такового, тоже нет, серии представлены этаким ситкомом, повествующим о двойной жизни Нэгиси. Но давайте будем честны: харизма Краузера сторицей заменяет и сюжет и другие мелкие болячки этого аниме. А вот с желанием стучать по столу ложкой и требовать добавки ничего не попишешь. Что же, спасибо и на том.

Оценка: 8/10
 
Скриншоты:
"Detroit Metal City" Рецензия
"Detroit Metal City" Рецензия
"Detroit Metal City" Рецензия
"Detroit Metal City" Рецензия

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.